Школьный театр

Школьный театр – это особый мир в пространстве образовательного учреждения. Театральная деятельность в школе – путь ребёнка в общечеловеческую культуру, к нравственным ценностям своего народа. Основным предназначением театра в школе является воспитание творчески активной и гармонично развитой личности.

Школа сегодня является одним из крупнейших центров нравственно-интеллектуального воспитания, поэтому возникает необходимость в разнообразии способов организации досуга, стремление сделать их общественно значимыми. Школьный театр «Отражение», созданный в сентябре 2023-2024 учебного года станет средством вовлечения детей в общечеловеческую культуру.

Театр в школе будет способствовать повышению общей культуры учащихся,  знакомить их с литературой и драматургией, музыкой и изобразительным искусством, правилами этикета, обрядами и традициями. В современной педагогике театр все чаще привлекается для решения адаптационных и коммуникационных задач. Детский театральный коллектив рассматривается как развивающая среда, как средство образования, воспитания и психологической коррекции личности ребенка.  Театр помогает детям, имеющим проблемы в поведении. Кроме того в театре дети становятся смелыми и уверенными в себе, могут петь и танцевать, становятся подвижными и активными. Этот момент преодоления себя, своего комплекса, очень важен. Также театральная деятельность в школе помогает ребенку решить многие проблемы в урочной деятельности.  Каждый ребенок должен попробовать себя на сцене!Хочу такой сайт

Дополнительные общеобразовательные программы

ДООП школьный театр.pdf (скачать) (посмотреть)