ДЮП «Спасатель»

04.09.2023

Отряд состоит из обучающихся 6 «В» класса в количестве 23 человека (полный состав) - 7 девочек, 16 мальчиков, в возрасте 12-13 лет. Этот состав образовался в сентябре 2023 года, обучаются по дополнительной общеобразовательной программе ДЮП «Спасатель».

Мечта стать спасателем у ребят появилась еще в младших классах, когда они всем классом ходили на экскурсию в пожарную часть. Именно там им поведали о специфике данной профессии. Это было настолько интересно и увлекательно, что все они захотели стать пожарными.  Повзрослев, ребята поняли, что детские общественные объединения помогает школьникам определиться с будущей профессией. Именно поэтому они всем классом вступили в дружину юных пожарных, которая так и называется «Спасатель». По началу дети плохо осознавали, в чем будет заключаться их миссия, чем они будем заниматься и какую будут приносить пользу. Но руководитель отряда Ручкина Наталья Павловна быстро рассеяла все сомнения и разъяснила какие задачи стоят перед ними.

Каждую неделю ребята занимаются спортивной и строевой подготовкой, ведь будущий пожарный должен быть в первую очередь дисциплинированным и в хорошей физической форме. Обязательным условием является получение необходимых знаний для оказания первой медицинской помощи. На занятиях отряд обучают делать искусственное дыхание, правильно накладывать шины и марлевые повязки, обрабатывать раны, осуществлять переноску пострадавших и др.

Для того, чтобы суметь вовремя предотвратить пожар нужно много всего знать, и в первую очередь как пользоваться огнетушителем, противогазом, что следует сделать в случаи чрезвычайной ситуации.   Все эти знания и навыки дети отрабатывают на занятиях всей дружиной. Они уже уверенны, что смогут оперативно среагировать при возникновении пожара, оказать помощь при эвакуации.

Но для того чтобы не случались пожары и ЧП,  не только все дети и взрослые должны знать и соблюдать основные правила безопасности, поэтому дружинники не только изучают их сами, но и проводят профилактическую, разъяснительную и агитационную работу в школе, а также на территории города.  Совместно со школьной медиастудией «Атмосфера» они создают памятки и буклеты, в которых призывают население соблюдать меры пожарной безопасности. Кроме этого ребята устраивают единые дни профилактики, школьные акции, рейды, записывают видеосюжеты о работе дружины.Хочу такой сайт

Они не только изучают теорию, но и закрепляют свои знания. Для дружины юных пожарных проводят интересные квест-игры, марафоны и викторины по пожарной тематике.   Кроме всего этого руководитель с ребятами организуют и проводят школьные конкурсы рисунков и поделок.

Весь отряд очень любит ходить на экскурсии в пожарную часть, потому, что там они ощущают себя настоящими сотрудниками МЧС.

Все дети рады, тому, что вступили в ряды юных пожарных и с гордостью носят свое знамя на торжественных линейках.

Ссылка на видеоролик https://cloud.mail.ru/public/UfjK/28XT2q6Vq

План работы ДЮП 2023-2024 уч.год..pdf (скачать) (посмотреть)