Кабинет логопеда

логопед.jpgучитель-логопед Спирина Надежда Владимировна

Зачем нужен логопед?

Ребенок не рождается со сложившейся речью. Постепенно, шаг за шагом, он учится правильно и четко произносить звуки, связывать между собой слова, строить предложения, ясно и последовательно излагать свои мысли. Но, к сожалению, иногда речевое развитие происходит с опозданием или с особенностями развития.
В этом случае поможет логопед — специалист, исправляющий нарушения речи. При слове «логопед» многие из Вас вспоминают комичные сцены из кинофильма «По семейным обстоятельствам».
Все это смешно, пока проблема нарушений речи не коснулась Вас и Вашего ребенка.

Что делает логопед?

Основные направления работы учителя-логопеда в школе - это коррекция нарушений чтения и письма, а также профилактика (предупреждение) этих нарушений, которые являются самыми распространенными формами речевой патологии у младших школьников.

Речевая готовность ребенка к школеХочу такой сайт

Уважаемые родители!

Поступление в школу – чрезвычайно ответственный момент как для самого ребенка, так и для его родителей. Понимая важность подготовки к школе необходимо организовать целенаправленные развивающие занятия, которые помогут детям на новом этапе их жизни. Готовность или неготовность ребенка к началу школьного обучения во многом определяется уровнем его речевого развития.

Практический опыт логопедической работы показывает, что далеко не все дети обладают полноценной речевой готовностью к школе. А это в свою очередь отрицательно влияет на овладение чтением и письмом. Поэтому очень важно выявить даже самые незначительные отклонения в речевом развитии до начала обучения в школе. И первые, кто может заподозрить проблемы в речевом развитии ребенка – родители.

Для этого необходимо проверить основные стороны речи.

Далее будет дан дидактический материал и пояснения по его практическому применению.

1 Правильность произношения звуков..docx (скачать)
2 Умение различать звуки речи на слух.docx (скачать)
3 Владение элементарными навыками звукового анализа и синтеза слов..docx (скачать)
4 Состояние словарного запаса.docx (скачать)